Бытует мнение, что «Здоровье дороже золота!!», с этим высказыванием не поспоришь! А основы здорового образа жизни этот фундамент мы закладываем с дошкольного возраста . Поэтому в нашем детском саду мы огромное значение придаём работе по организации  физкультурно-оздоровительной деятельности направленной на укрепление здоровья, развитию физических качеств и двигательных способностей воспитанников. Примером этому послужил спортивный праздник «Фестиваль Здоровья», который проходил с 1 по7апреля включал  профилактические, спортивные, оздоровительные валеологические  мероприятия . Целью проведения данного мероприятия являлась пропаганда ЗОЖ, всех участников образовательного процесса .Идея проведения формы  такого праздника помогла с каждым днем недели познакомить детей  с инновационными технологиями здоровья сбережения, наиболее интересно увлекательно и нетрадиционно раскрыть основные педагогические задачи оздоровления  воспитанников. Хочется отметить заинтересованность родителей ,  которые приняли  участие в фотовыставке «Олимпийские надежды» воспитанники посещающие спортивные секции и добились уже высоких результатов , которые ходят в наш детский сад. Гостем «Фестиваля Здоровья» был Доктор Айболит, который провёл с детьми познавательную викторину «Где прячется Здоровье?». Все воспитанники детского сада участвовали в увлекательном путешествии в Спорландии  в «Больших гонках «, соревновались в эстафетах, играли в подвижные игры. Командная солидарность чувство товарищества и упорство помогло  определить победителей  среди всех возрастных групп,  и награждены кубками, медалями и грамотами. Завершился  фестиваль открытым занятием совместно с родителями по физической культуре познакомив с приемлемыми  и эффективными формами проведения физических упражнений , которое было направленно на побуждение взаимообщению со своими  детьми, и повысить компетентность в вопросах физического развития и здоровья детей. Фестиваль здоровья создал  все условия для оздоровление и активный отдыха ,и дал положительный результат в формировании поведенческих навыков ЗОЖ дошкольников.

«Детский сад №156»

Захарова О.С.