Летняя оздоровительная программа в нашем детском саду направлена на укрепление здоровья наших воспитанников получение ярких ,незабываемых впечатлений от мероприятий  ,отдыха на свежем воздухе. Одной из таких форм является туризм в ходе которого решаются не только оздоровительные задачи ,но и воспитывается  отношение к природе , удовлетворяются познавательные потребности. Отряд подготовительной группы «Юные туристы» знакомились с туристическими навыками в походе .Пешая прогулка по маршруту на свежем воздухе способствовала закаливанию организма и улучшению здоровья. Туристический поход имел и образовательную и познавательную ценность .Привлечение родителей было направленно на проведение совместного отдыха с детьми. Знакомство детей об изменениях в природе ,расширение знаний о правилах поведения на природе, об ее охране. Особенно долгожданным оказался привал ,когда уставшие после ходьбы и полные впечатлений достали свои рюкзачки и насладились отдыхом на природе. Благодаря постоянному перемещению ,изучению карты и компаса ,активному участию в подвижных играх и туристических состязаний ,совместных песен, речевок, послужило укреплению здоровья смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность. Вернувшись в детский сад ребята делились своими  впечатлениями были немного уставшими , но такими счастливыми!

МДОБУ «Детский сад№156

Захарова О.С