Мы живем в огромной по территории стране с уникальными природными ландшафтами, разнообразным животным и растительным миром. Природа и ее богатства – это национальное достояние народов Российской Федерации. И сегодня наше достояние в опасности: горят леса, высыхают реки, по которым когда ходили баржи, гибнет огромное количество птиц и зверей….Все это заставляет нас задуматься о будущем, сделать все от нас зависящее чтобы сохранить ПРИРОДУ живой.

Воспитание любви к природе, ее животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Одним из инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, является федеральный природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята». Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 156» г. Оренбурга 01.09.2019 года присоединилось к данному проекту. Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Целью проекта является формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям, а также педагогам будет предложено много интересных дел: игры-квесты, встречи –беседы с представителями «Заповедники Оренбуржья», дни открытых дверей в творческих мастерских, викторины и конкурсы, дни «Эколят» в рамках которых, ребята эколята-дошколята будут встречаться со своими сверстниками с презентациями экологических спектаклей. Тематические занятия по темам учебного пособия «Азбука Природолюбия» будут всесторонне способствовать формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

Автор Эльвира Муратшина